Фильтрующие материалы для воды

Рост спроса на чистую воду привел к появлению на рынке огромного количества устройств очистки, основным компонентом в которых является фильтрующий материал для воды.

В зависимости от конструкции водоочистного приспособления применяются разнообразные типы материалов в качестве очищающего фильтра. Чаще внутренние фильтры изготовлены из особых химически нейтральных волокон: химволокно, полиуретан, стекловолокно.

Остается популярным применение для очистки воды активированного угля, керамических наполнителей. Обычно они применяются для грубой и жесткой предварительной очистки влаги. Такого класса наполнители работают как механическая и биологическая система фильтрации. При этом идет процесс осветления жидкости за счет удаления не только механических примесей, но и за счет вымывания окиси железа и других металлов. Происходит оседание и удаление солей ряда химических соединений, почти всегда присутствующих в воде.

Дальнейшая очистка и умягчения воды происходит при помощи системы фильтров тонкой очистки. В них применяют специальные металлические сетки с мелким шагом ячейки и особые биологически активные наполнители.

Фильтры очистки проточной воды способны удалять не только крупные взвешенные частицы, но даже отдельные ионные группы солей, растворимых в воде. Такие приспособления тонкой очистки воды способны удалить лишнюю жесткость жидкости и придать ей мягкость и отличный вкус.

Конструктивное решение фильтрационной системы зависит от требований к ней по объему и качеству очищенной воды. Хотя общие принципы очистки остаются одинаковы как для небольших квартир, так и для систем промышленной очистки воды больших городов.

Современные фильтры для воды выполнены из износостойких, химически нейтральных инновационных материалов. Их очищающая способность максимально увеличена. Имеются модели с заменяемыми картриджами, что позволяет обслуживать фильтрующую систему самостоятельно даже домохозяйкам.

Более сложные системы фильтрации промышленного назначения обычно имеют стационарные фильтрующие части, требующие лишь периодической очистки тем или иным, конструктивно заложенным методом.

Несмотря на разнообразие фильтрующих материалов их ассортимент постоянно расширяется за счет применения современных композитных материалов с улучшенными показателями по износостойкости и очищающей способности.