фильтрующие материалы для воды — засыпки/загрузки

В современных системах фильтрации воды применяют разнообразные фильтрующие материалы, иногда называемые засыпками или загрузками.

Комплексные многоцелевые загрузки

При необходимости комплексной очистки воды со значительным содержанием металлических соединений, солей жёсткости, аммония и разного рода органических соединений целесообразно использовать комплексные многоцелевые загрузки. Такие современные фильтрующие загрузки способны заменить до 3 обычных фильтров. Характерной чертой этого материала является его расслоение при эксплуатации на несколько слоев. Такие многоцелевые загрузки гарантируют очистку от:

  • Жесткости
  • Железа
  • Аммония
  • Всевозможных органических загрязнений
  • Марганца
  • Тяжелым металлов

Ионообменная смола –катионит

Часто вода нуждается не только в очистке, но и в умягчении. Для этих целей применяются особого рода материал, который сегодня известны как ионообменная смола — катионит.

Такие смолы изготавливаются из устойчивых к химическому воздействую полимеров. Гранулы смолы способны к устойчивому замещению ионов натрия на ионы магния, кальция или иных ионов солей жесткости, присутствующих в фильтруемой влаге.

При полностью исчерпанном ресурсе замещения проводится промывка смолы насыщенным раствором, который получают из таблетированной разновидности поваренной соли.

Загрузки для удаления железа и марганца

В случае, когда вода содержит повышенное количество железа и марганца применяют специальные загрузки для удаления железа и марганца. Сегодня появились принципиально новые материалы, способные максимально эффективно провести деманганацию и обезжелезивание воды. Используют и природные материалы, в составе которых имеется диоксид марганца или цеолит.

При очистке воды со значительным содержанием железа и поливалентного марганца происходит естественное окисление этих соединений с последующим выпадением в осадок в фильтрующей системе.

Угольная загрузка

Остается актуальной и угольная загрузка для очистки воды. Чаще используется в небольших фильтрующих системах, хотя сохраняет актуальность и в промышленных установках. Объясняется этот феномен доступностью активного вещества и его экологичностью при сравнительно низкой цене.

Отличные адсорбционные характеристики этого материала способствуют применению в промышленных масштабах при очистке как бытовых, так и технических стоков. При этом максимально утилизируются пестициды, нефтепродукты и галогеносодержащие углеводороды.