Удаление солей жесткости

Удаление солей жесткости из воды может производиться тремя методами:

  1. Нанофильтрация
  2. Нанофильтрационные мембраны
  3. Преимущества нанофильтрации

Современная нанофильтрация воды

Наиболее перспективным методом очистки воды за один прием считается нанофильтрация воды, позволяющая удалить из жидкости большинство мельчайших частиц загрязнителей.

Для такой тонкой очистки применяются нанофильтрационные мембраны с фильтрационными порами в десятки раз меньших размеров, чем при ультрафильтрации. Этот факт требует увеличения рабочего давления в 2, а то и в 3 раза, чем при очистке методом ультрафильтрации.

При этом методе очистки происходит кардинальный скачок качества получаемой жидкости. В ней отсутствует не только взвесь мельчайших частиц большинства металлов, но и крупные заряженные многовалентные ионы. Этот факт дает возможность утверждать о обеззараживании воды безреагентным методом.

Практически на выходы получаем воду, по своим качествам не уступающую воде из горных источников.

Итогом такого метода очистки является также и умягчение воды. Происходит это за счет удаления взвешенных частиц солей кальция и магния в природной влаге. При этом возможно достигнуть степени умягчения воды до 90 – 99%. При максимально высокой степени жесткости воды на входе установки очистки возможно применения сравнительно небольшого количеств реагентов для защиты установки.

Об этом говорят преимущества нанофильтрации:

  • Простота установки.
  • Максимальное удаление многовалентных ионов таких элементов как магний, калий, свинец, ртуть, медь, марганец, железо.
  • Удаление компонентов пестицидов и нитратов.
  • Идеальная прозрачность воды.
  • Безреагентная дезинфекция.
  • Высокая степень умягчения воды без применения особых реагентов.
  • Экономность и простота процесса очистки.
  • Экологичность процесса.

Очевидно, что инновационный метод нанофильтрации воды прекрасным образом сочетает в себе практически все преимущества в работе более традиционных методов, таких как очистка с помощью активированного угля. Кроме того, появляется уникальная возможность наряду с механической очисткой добиться хороших показателей по умягчению и обеззараживанию проходящей по системе жидкости.

Итогом такой очистки, которая за один прием способна дать на выходе идеальную по чистоте и химическому составу воду, является мягкая, чистая вода без примеси каких-либо посторонних химических элементов, пригодная к употреблению без дополнительной обработки, прямо с вашего домашнего крана.