Системы комплексной очистки воды

Преимущества систем комплексной очистки:

С ростом уровня загрязнения воды во всех регионах планеты особую актуальность приобретают системы комплексной очистки воды. Такого рода устройства способны очистить влагу от целого «букета» загрязнителей, включая соли жесткости, многовалентные ионы железа и магния, нитраты и остатки органики.

  • Фильтры комплексной очистки

Очистка воды в постоянном режиме осуществляется автоматической системой, основным компонентом которой являются фильтры комплексной очистки. Эффективность работы системы характеризуется скоростью прохождения влаги через ионообменную смолу фильтрующей части системы.

Конструктивно система очистки представляет собой бак больших размером с активным фильтром, соединительные трубы, бак для приготовления солевого омывающего раствора, контрольные приборы.

Фильтр содержит активное вещество в виде шариков из нейтральных смол, имеющих на своей поверхности ряд крошечных отростков, удерживающих соль. Во время прохождения воды происходит замещение ионов натрия из соли на ионы вредных примесей, взвешенных в жидкости.

Кроме того, часто комплексные фильтры имеют и дополнительные мелкоячеистые сетки. Размер шага ячейки определяет размер улавливаемых из жидкости микрочастиц. При таком фильтре происходит максимальная очистка и умягчение воды за один проход через фильтрующую систему.

Способность улавливать остатки как органических, так и неорганических соединений делает такого рода очистные системы весьма универсальными.

Когда активность смолы исчерпана, восстановить ее функциональность сравнительно просто за счет омывания активного вещества рассолом таблетированной поваренной соли.

  • Преимущества систем комплексной очистки:

Комплексная система водоочистки находит все больший спрос благодаря ряду преимуществ:

  • Компактность монтажа системы
  • Высокая производительность
  • Отсутствие вредных реагентов
  • Экономичность
  • Способность к быстрому восстановлению работоспособности активной части фильтра
  • Простота обслуживания системы

 

Очищенная таким методом вода имеет не только хороший вкус, но и обладает приятной мягкостью. Приготовление пищи из мягкой воды не приводит к образованию накипи на стенках посуды. При стирке мягкой водой требуется меньше синтетических моющих средств, что позитивно влияет на экологическую обстановку. Кроме того, сокращается время стирки, а это уже влечет существенную экономию электроэнергии.