Реагентное умягчение воды

Реагентное умягчение воды
Умягчение воды с помощью извести
Известково-содовый метод
Содо-натриевый метод 
Синтетические реагенты для умягчения воды

Недорогим методом очистки воды остается сегодня завоевавшее доверие реагентное умягчение воды сравнительно недорогими и доступнымидействующими веществами.

Борьба с водорастворимыми солями, приводящими к накипи и ухудшающими качество питьевой воды наиболее доступна с помощью хорошо известных и доступных по цене реагентов.

Умягчение воды с помощью извести по традиции называют известкованием. Суть процесса сводится к добавлению в воду уже гашенной извести, формула которойCa(OH)2 с показателями рН приближающимися к 10. Целью процесса является уменьшение карбонатной составляющей жесткости умягчаемой воды. При этом происходит рост некарбонатной компоненты.

Остается популярным и известково-содовый метод улучшения состава солей в воде. В бытовом отношении метод максимально прост. Обычно хватает пары чайных ложек карбоната натрия, известного как кальцинированная сода, на ведро воды для улучшения мягкости. Этот метод используется еще с древности, когда с целью улучшения качества воды применяли золу и древесные угли.

Стоит отметить, что при все простоте и доступности такого метода его применение при умягчении питьевой воды не подходит, так как щелочная реакция слишком высокая. Наиболее часто метод применяют для получения мягкой технической воды: при стирке, нагреве систем обогрева и других технических потребностей.

Иногда состав воды имеет резко выраженное преобладание карбонатной составляющей жесткости над некарбонатной компонентой. В таком случае оправданно применить содо-натриевый метод получения мягкой воды. В этом случае происходит обработка жидкости содой совместно с гидроксидом натрия. Стоит помнить, что применение этого способа обработки приводит к усилению коррозии металлического оборудование и роста сухого остатка в системе нагрева воды.

С целью уменьшения негативных последствий от применения традиционных методов обработки воды были разработаны синтетические реагенты для умягчения воды. Они выгодно отличаются от своих предшественников небольшим объемом и простотой применения. Наиболее популярными реагентами остаются полифосфаты, представляющие собой крупного размера беловатые кристаллы, помещаемые в специальный фильтр. Проходящая вода растворяет действующее вещество, которое связывает и удерживает присутствующие соли жесткости.