Очистка воды от сероводорода

Необходимость очистки воды от сероводорода

Очистка от сероводорода способы:

Вода с примесью сероводорода делает неприятным и даже опасным процесс использования воды для потребления и приготовления пищи.

Необходимость очистки воды от сероводорода

Необходимость очистки воды от сероводорода растет вместе с увеличение глубин водонапорных скважин. Постоянное загрязнение традиционных источников воды, таких как мелкие колодцы, озера, неглубокие речки также требует серьезной очистки от продуктов разложения органики, часто сопровождаемых выделением неприятно пахнущего газа Н2S.

Кроме неприятного запаха сероводород имеет высокую токсичность как для человека, так и для домашних питомцев.

При попадании в организм он способен привести к проблемам с дыханием, пищеварением, а в отдельных случаях даже к коме.

Опасен сероводород и для сантехнических сетей, так как его коррозионная активность слишком высока.

Очистка от сероводорода способы

Исключить негативные последствия от присутствия в воде H2S поможет очистка от сероводорода способом, который наиболее приемлем для конкретных условий.

Простейшим методом такой очистки является насыщение воды атмосферным кислородом. С этой целью можно воду разбрызгивать или пропускать через нее пузырьки воздуха специальными компрессорами.

Имеются и химические методы удаления газа из воды. Для этого в воду добавляют реагенты с окислителями, способные нейтрализовать сероводород. В качестве окислителя чаще используют озон, водород, иногда соединения натрия.

Более простым является метод с применением фильтров сорбционного типа с правильно подобранной смешанной засыпкой, способной стать катализатором окислительных процессов, а также утилизатором вредных отходов от окислительных реакций.

Сегодня в качестве сорбента используют особенным образом обработанный активированный уголь из специальной древесины. Такого типа угольный сорбент достаточно долго поддается восстанавливающей фильтрующие качества промывке, что делает систему очистки сравнительно недорогой при длительной эксплуатации.

Наиболее удачны фильтрационные системы комбинированного типа, в которых присутствует возможность очистки адсорбентами и аэрацией воды. Система такого смешанного типа удаляет как механические частицы, взвешенные в воде, так и проводит очистку влаги от примесей вредных газов.