Очистка воды от механических загрязнений

Необходимость очистки от механических загрязнений

Рост населения повсеместно приводит к повышению объемов потребляемой воды. При этом растет и необходимость очистки от механических загрязненийсточных вод.

Естественные, отрытые водоемы, из которых традиционно большинство людей веками брали воду для бытовых нужд также претерпели серьезные негативные изменения: загрязнения бытовыми химикатами, нитратами, остатками органики и всевозможным мусором.

Наиболее часто проводится очистка вод именно от механических видов загрязнения, как наиболее часто встречающихся.

Способы очистки воды от механических примесей:

Традиционно наибольшее распространение получили простейшие способы очистки воды от механических примесей. По популярности их можно расположить в таком порядке:

1)Применение песколовок.

Метод применяется особенно часто в местах, где грунты имеют значительно содержание песка. Часто песколовки являются необходимым элементом системы очистки сточных вод от минеральных примесей. Этот элемент очистительной системы позволяет облегчить работу очистных сооружений, которые проводят в дальнейшем более тонкую очистку стоков.

Виды песколовок

Конструктивно песколовки бывают горизонтального, вертикального и винтового типа, которые характеризуются соответствующим направлением движения воды.

Принцип работы разного рода песколовок основан на известном законе физики, когда частицы более тяжелые, чем вода по мере движения в жидкости выпадают в осадок.

2)Отстаивание.

Остаются популярными всевозможные очистные сооружения, принцип работы которых основан на естественном очищении стоков, которое дает отстаивание. Чаще всего для этого применяют статистические отстойники. Этот метод подходит как для небольших частных хозяйств, включая личные подворья, так и для серьезных промышленных предприятий.

Иногда целесообразно применять с целью очистки от механических загрязнителей динамические резервуары, особенно это актуально для регионов со скалистыми грунтами, а также в случае, когда требуется очистка воды на краткий период времени.

 

3)Гидроциклоны

Сегодня на рынке очистки воды появились современные устройства, в основу работу которых заложен принцип отделения твердых включений определенных габаритов от потока воды за счет действия центробежных сил. Такие механизмы называются напорными гидроциклонами.

Часто требуются механизмы, способные отделять легкие фракции разного типа нефтепродуктов и коагулированных взвешенных частиц от воды. Для этого подходят безнапорные гидроциклоны открытого типа. В них отвод уже очищенной воды проводится через систему переливных лотков.

 

4) Осветлительная фильтрация

Из больших поток загрязненной воды удобно извлекать взвеси механических загрязнителей в насыпных фильтрах, которые предлагает осветлительнаяфильтрация воды. Для этих целей применяют всевозможные гранулированные загрузки, имеющие определенный период активного действия.

В зависимости от предполагаемых объемов очищаемой влаги, осветительная фильтрация может быть открытого или закрытого типа. При этом используют активное вещество как естественного происхождения, так и искусственного.

5)Поверхностное фильтрование

Остается актуальным и поверхностное фильтрование воды. При этом виде очистке необходимо наличие твердой опоры. Само фильтрование в таком случае осуществляется несколькими путями.

Чаще для этих целей используют сетчатые перегородки с различными шагами ячеек. Происходит обычный процесс процеживания фильтруемой жидкости.

При использовании пористых фильтров и фильтров патронного типа появляется возможность более тонкой фильтрации.

Сегодня стали применять для поверхностного осветления всевозможные жесткие каркасы с пористыми элементами, поверхность которых покрыта фильтрующим слоем.