Норма потребления воды для человека

Важно помнить, что норма потребления воды для человека определяется рядом факторов. Наиболее вескими из них являются:

  • Половая принадлежность. Общеизвестно, что потребность в воде у мужчин выше и составляет более 2 л, при этом у дам – около 1,5 л.
  • Масса тела и активность. При высокой физической активности потребность в воде может увеличиться вдвое.
  • Внешняя температура и влажность. Жаркий и сухой климат требует от организма постоянного пополнения влаги, так как организм в таких условиях вынужден терять свою влагу за счет усиленного потоотделения.

 

Питьевой режим и баланс воды в организме

Когда человек пьет воду, он интуитивно пытается поддержать комфортный для него питьевой режим и баланс воды в организме. Конечно, у каждого организма происходит внутренняя регуляция необходимого количества влаги. Однако, есть нормы потребления, ниже которых происходит разбалансировка основных жизненных потоков в теле.

Следует соблюдать основные требования по обеспечению водой организма. Доказано, что суточная потребность в воде колеблется в пределах 35 – 40 грамм на 1 кг массы тела. В среднем в сутки человек среднего веса потребляет около 2,5 л воды и столько же теряет.

 

Пути поступления воды в организм

Различают следующие пути поступления воды в организм:

  • При употреблении жидкой пищи, в том числе и разнообразных напитков – примерно 1,5 л.
  • С другого рода пищей – не менее литра.
  • В результате собственных биохимических процессов – 0,3 л (3%).

При этом в кашах состав воды доходит до 80%, в хлебных продуктах примерно 50%, в свежих фруктах и овощах вода составляет часто свыше 90%, мясо способно содержать до 65% влаги.

Несмотря на такое высокое содержание воды в продуктах, важно ежедневное употребление чистой и свежей воды без всяких дополнительных примесей. Ни новомодные напитки, ни традиционные не способны заменить обычную чистую воду в нашем ежедневном питьевом рационе. Обработка такой влаги намного быстрее и проще для любого живого организма.

 

Пути выведения воды из организма

Интересно вспомнить и пути выведения воды из организма. Основной путь выведения проходит через почки, которые по сути являются мощной очистительной станцией живого организма от жидких шлаков. На долю почек приходится до половины выводимой воды.

Ещё 32% выводят через кожу с потом., около 6% через кишечник и примерно 12% при дыхании.

Эти данные отличаются для разных возрастных категорий людей. На процентное соотношение влияет также степень физической активности, климатические условия, насколько организм здоров, его масса и рост.