Картриджи для воды

Важным элементом в системе механической очистки воды является фильтры, которые имеют разные типы картриджей для очистки воды.

Условно принято считать, что такого типа фильтры делятся на две большие группы:

  • Фильтры со сменными активными элементами.
  • Фильтры с фильтрующими несменными элементами.

Обычно прибор из первой группы водных сменных фильтров называют картридж для воды. Принцип его работы по очистке протекающей жидкости максимально прост: применяемый картридж выполнен из плотного материала с определенной способностью к фильтрации воды и удерживанию находящихся в ней примесей. Размер удерживаемых примесей напрямую зависит от фильтрующей способности применяемого фильтра.

Когда картридж полностью использовал свой ресурс, его фильтрующая способность исчерпана. После этого происходит замена использованного картриджа на новый. Отличительная черта такого типа приспособления в его сравнительной дешевизне, простоте установки и эксплуатации. Стоимость сменных элементов зависит как от типа используемого материала, так и от его максимально возможной пропускной способности.

Картридж для фильтра воды второго типа с несменными фильтрами часто имеет в своей конструкции прочные стальные сетки с различным шагом ячейки. Именно размер шага ячейки и определяет размер минимальных частиц, способный удерживаться из воды конкретной моделью фильтра.

Характерной чертой таких фильтрующих приспособлений является возможность периодической промывки и очистки сеток. Уже имеются модели, в которых достигнут результат фильтрации микрочастиц с размером до 20 мкм. Это говорит о высокой эффективности работы такого оборудования на фоне простоты обслуживания и долговечности при постоянной эксплуатации.

Промывка сеточек таких фильтров не требует особых навыков, обычно достаточно точечной промывки с обратной стороны сетки.

Появились и комбинированные варианты фильтров для механической очистки проточной воды. Они совмещают в себе преимущества обоих типов картриджей, хотя стоимость их сравнительно высока.

Выбор типа картриджа для конкретной системы очистки проточной воды зависит от ряда показателей. Необходимо учесть требуемое количество чистой воды в сутки, потенциальную степень загрязнения, а также стоит учесть какие именно виды загрязнителей присутствуют в данном конкретном случае.