Выбор места для строительства бани

Выбор места для бани.

Главным фактором определяющим размеры будущей бани является то на сколько человек данная баня будет рассчитана. Также стоит определиться – будет ли ваша баня использоваться только по назначению, либо вы будете использовать ее еще и как гостевой домик. Баня может быть построена как в виде отдельно стоящего здания, так и пристроенной к другому зданию, это зависит как от наличия свободного места так и от ландшафта местности и индивидуальных предпочтений застройщика.

Лучшим местом для возведения бани принято считать место находящееся на возвышенности вблизи водоема.

Самым удачным расположением окон считаются окна выходящие на юго-запад либо запад. В данном случае вы сможете наслаждаться лучами садящегося солнца принимая баню после тяжелого трудового дня.
Вход в баню чаще всего делают с южной стороны, это связано с тем что с южной стороны в зимнее время наметает меньше всего сугробов. Хотя людей планирующих использовать баню только в летнее время данное правило не затрагивает.

Отличным сочетанием с баней может стать расположенный неподалеку пруд либо бассейн, и если это входит в ваши планы то возможно при выборе места под баню стоит учесть и этот фактор.

Обратите внимание:
Расстояние между баней и другими строениями должно составлять не менее 5-6 метров. От данного правила зависит пожарная безопасность ваших строений.