Возведение стен бани

Баня из бревенчатых стен.

Благодаря тому что Русь всегда была богата лесами, дома и бани обычно строили из дерева. Рубленая баня помимо своего привлекательного внешнего вида имеет массу других достоинств:

  • Дерево отлично удерживает тепло внутри помещения.
  • Дерево это природный материал обладающий отличной воздухопроницаемостью и создающий внутри помещения мягкий микроклимат. Издавна подмечено что деревянные стены даже в условиях высокой влажности быстро высыхают.
  • Эстетичный внешний вид отменно вписывается в любой ландшафт местности.
  • Дерево это экологически чистый материал который не только не вредит здоровью человека но и выделяет природные ароматические вещества, благодаря которым воздух в бане всегда чистый, а приятный аромат хвойных пород дерева положительно сказывается на настроении и здоровье человека в целом.

В основном при строительстве бани используют хвойные породы дерева — сосну, ель, лиственницу либо кедр. Это связано с тем что хвойные породы дерева не только обладают повышенной плотностью но и более устойчивы к влиянию атмосферной среды.

Так же при возведении бани можно использовать липу либо осину.

Обратите внимание:

Дерево для бани стоит выбирать без гнилости, сучков и следов короеда.

Березу в качестве стен бани применять категорически запрещено, так как сочетание повышенной влажности и высокие температуры пагубно сказываются на эксплуатации бани и древесина попросту быстро сгниет.