Вода в природе

Вода в природе

Непревзойденное значение для всего живого имеет вода в природе. Эта жидкость, не имеющая ни цвета, ни запаха и имеющая нулевую калорийность является основой жизни на планете.

Без воды нет возможности выжить ни для одного живого существа. Именно вода является гарантией дальнейшего развития всех видов на Земле, включая людей. Вода и сегодня на земле содержится в огромных объемах.

Запасы мировых океанов способны при равномерном распределении создать всемирный океан с глубиной до 2,5 км. Это количество влаги сравнительно стабильно. Хотя и большинство воды на планете имеет соленый вкус, а пресная вода чаще находится в замороженном состоянии, но при бережном использовании имеющейся пресной воды жизнь цивилизации на планете не стоит под угрозой.

Круговорот воды в природе

Особую роль для жизни на планете играет круговорот воды в природе. Этому способствует уникальная способность земной воды в естественных условиях в зависимости от температурных режимов находиться в трех разных состояниях. Редко какое вещество может быть в твердом, жидком и газообразном состоянии находиться без применения особых условий.

Движущей силой круговорота является наша звезда Солнце, энергию которого постоянно усваивает всемирный океан, за счет чего и появляются мощные испарения в атмосферу с его огромной площади.

В научных кругах такое явление называют гидрологическим циклом. Он способен обеспечить водой любой уголок планеты. Происходит это по такой схеме: вода из океанов при испарении поднимается в атмосферу планеты, где конденсируется в облака, которые постепенно отдают влагу на почву в виде дождя или росы, а зимой – в виде снега и инея.

Различают несколько видов круговоротов воды в природе

Сегодняшние ученные различают несколько видов круговоротов воды в природе:

  • Большой всемирный цикл. Испарения с океанической поверхности падаютна сушу, далее постепенно возвращаются в океан. При этом влага очищается и получает новые свойства.
  • Малый цикл. Иногда его называют океаническим. При этом испарившаяся океаническая вода выпадает в океан и моря.
  • Более скромный по масштабам круговорот в пределах континентов. Происходит над материками, на эту же площадь возвращается в виде осадков.
  • Геологический круговорот затрагивает бесконечный по характеру взаимообмен водами всех океанов, суши и недр планеты. Чаще происходит в местах трещин между основными плитами литосферы.
  • Глобальный круговорот затрагивает огромные массы воды, которые постоянно пополняются водами земных недр.

Вода за пределами земли

Всем нам хотелось бы верить, что есть жизнь вне пределов нашей планеты. Но для этого необходимо присутствие воды в жидком виде. Вода за пределами земли существует в достаточным количествах, но только в виде льда или пара.

Некоторые кометы и астероиды содержат до половину от своей массы льда. На ряде спутников планет солнечной системы льда также достаточно много.

Есть обоснованные предположения ведущих астрономов, что вода в жидком виде может находиться под поверхностью таких крупных планетарных спутников как Европа.

Вода за пределами земли остается основным критерием поиска внеземной жизни. На сегодня лишь наша планета известна как небесное тело, у которого более 70% поверхности покрыто водой в жидком состоянии.