Агрегатные состояния воды

Интересен тот факт, что в естественных условиях агрегатные состояния воды имеют три варианта:

  • Твердое состояние – лед, снег, иней.
  • Жидкое состояние – вода, роса, туман.
  • Газообразное – пар.

При этом все три состояния — явление обычное в нашей повседневной жизни. Привычно видеть сезонные изменения состояния вода в разные времена года. Редко мы задумываемся, насколько важным является для жизни на планете такие удивительные метаморфозы с привычной нам всем обыкновенной водой. Но именно это обеспечивает важнейший земной процесс – круговорот всей воды в природе.

 

 

Твердое состояние – лед, снег

Зима радует всех пушистым снегом на полях, инеем на нарядных деревьях и льдом на местных водоемах. Наибольшие земные запасы воды надежно законсервированы в вечных льдах на полярных шапках. Огромные айсберги, время от времени разбавляют соленые воды океана.

Из жидкого состояния в лед вода переходит за счет кристаллизации уже при нулевой температуре. При этом резко изменяются основные физические параметры: текучесть, летучесть, твердость.

Обычно при постоянной температуре форма и размер твердой воде не меняются. Это обеспечивается тем фактом, что в замерзшей воды молекулы колеблются возле фиксированных точек, их кинетическая энергия невелика.

 

 

Жидкое – вода, дождь, туман, роса

Наиболее приемлема для человека вода, имеющая жидкое состояние — в виде дождя, тумана, росы, питьевой воды. Процесс перехода в жидкое состояние из твердого называют плавлением, а из парообразного в жидкое – конденсация.

Жидкое состояние воды дает возможность человеку принимать жидкую пищу. При этом стоит помнить, что температура закипания воды зависит от атмосферного давления. Так, в высоко в горах чай закипает быстрее, чем на равнинах.

Интересно, что вода в жидком состоянии занимает несколько меньший объем, чем в твердом. Лопнувшие на морозе бутыли с водой — прямое подтверждение этого факта.

 

 

Газообразное – пар

Под воздействие высоких температур происходит переход воды в газообразное состояние. Водный пар занимает максимально большой объем. Именно это состояние воды считается наименее стабильным и очень зависит от окружающей температуры.

Водяной пар определяет важнейший жизненный показатель среды под названием «влажность воздуха». Здесь имеется прямая зависимость – больше пара, выше влажность среды. Разные климатические зоны планеты прежде всего характеризуются процентом влаги в воздухе.

Пар можно получить как при кипении воды, так и при постепенном ее испарении.